Новости

Президент поддержал перенос сроков Всероссийской переписи

Предложение о переносе возникло из-за совпадения сроков переписи с избирательной кампанией в Госдуму

20.05.2021 09:33:34

Президент поддержал перенос сроков Всероссийской переписи
Президент поддержал перенос сроков Всероссийской переписи Фото: kremlin.ru

Первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак предложил Владимиру Путину рассмотреть перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году. Целесообразность такого шага он озвучил во время совещания по вопросам реализации отдельных положений послания Президента, оглашенного 21 апреля.

Как отметил Турчак, избирательная кампания, которая официально стартует в июне и продлится до сентября, по времени совпадает с проведением Всероссийской переписи населения. Она запланирована на август-сентябрь текущего года.

«Как нам кажется, если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение, а где-то вызовет и прямое раздражение. К тому же переписчики и сотрудники избирательных комиссий, те, кто должен информировать о выборах, – это зачастую одни и те же люди, особенно в малых городах и районах. Это, как правило, наши учителя, работники социальной сферы», - пояснил Андрей Турчак.

В связи с этим он просил поручения о переносе переписи населения на октябрь. «Выборы к этому времени уже пройдут, и люди смогут спокойно и взвешенно ответить на все важные для переписи вопросы. Просили бы это предложение поддержать», - добавил Турчак.

Владимир Путин предложение о переносе переписи населения на октябрь поддержал.