Новости

Пресечен международный канал реализации синтетических наркотиков

Об этом сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета

21.06.2022 11:51:05

Пресечен международный канал реализации синтетических наркотиков
Пресечен международный канал реализации синтетических наркотиков Фото: МВД Медиа

«Недавно проведена совместная операция правоохранительных органов Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана и Киргизии во взаимодействии с Департаментом безопасности Почты России. В результате пресечена деятельность транснациональной преступной группировки, организовавшей производство и распространение синтетических наркотиков в особо крупных размерах на территории России, а также в странах Центральной Азии. Ликвидированы восемь подпольных нарколабораторий. Изъято 600 литров прекурсоров и около 30 килограммов наркотических средств, что составляет примерно 150 тысяч разовых доз. Стоимость наркотика по ценам черного рынка превышает 280 миллионов рублей. Организатор и участники наркогруппировки задержаны, ведется следствие»,

– заявил Глава ведомства.

По предварительным данным, житель Омской области в своем частном доме оборудовал лабораторию по производству запрещенных веществ. Злоумышленник готовил раствор, содержащий синтетические наркотики «Альфа-PVP». Затем почтовыми посылками переправлял его за рубеж и в различные регионы России, маскируя под бытовую химию, машинное масло и другие товары. При этом мужчина использовал поддельные документы.

Получатели посылок в кустарных лабораториях производили наркотические вещества с целью дальнейшего сбыта посредством тайников-закладок.

Для оперативной разработки наркодилеров была создана специальная группа из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата МВД России, профильных региональных подразделений органов внутренних дел и зарубежных антинаркотических структур. Силовую поддержку оказывали сотрудники спецподразделения «Гром».

Совместная спецоперация по перекрытию наркотрафика продолжалась в течение полугода. В результате слаженных действий ликвидированы подпольные лаборатории на территории России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Их производительность составляла до 200 кг наркотических средств в месяц.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в России и на территории иностранных государств задержаны более 20 участников наркобизнеса.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление других возможных участников группы.