Новости

Правительство России окажет всестороннюю поддержку вузам новых регионов

В рамках рабочей поездки в ДНР зампред правительства Дмитрий Чернышенко посетил Приазовский государственный технический университет (ПГТУ) Мариуполя, Донецкое училище олимпийского резерва, стадион «Донбасс Арена», провёл совещание на площадке ЦУРа

10.05.2023 10:27:52

Правительство России окажет всестороннюю поддержку вузам новых регионов
Правительство России окажет всестороннюю поддержку вузам новых регионов Фото: фотобанк БМ24

Об этом сообщает сайт кабмина. В настоящее время в Приазовском государственном техническом университете активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Чернышенко осмотрел корпуса ПГТУ и побеседовал с сотрудниками, которые с нетерпением ждут начала нового учебного года и возобновления работы со студентами.

Вице-премьер заявил о всесторонней поддержке Правительством России вузов новых регионов, включая ПГТУ, и важности взаимодействия образовательных структур, местного производства и бизнеса: «Учитывая тот потенциал, который здесь есть и у преподавателей, и у студентов, самое главное сейчас – отталкиваться от местного бизнеса. Они должны быть вашими квалифицированными заказчиками. Они заинтересованы в кадрах, которые мы здесь готовим, они будут заинтересованы в науке, которая здесь будет развиваться, они будут заинтересованы в тех программах обучения, методологии, которые им нужны будут на их производстве. Вот этот симбиоз вам нужно выстроить. Важно также оставить здесь студентов, чтобы молодёжь не уезжала. Правительство России поможет во всём, что вам нужно, на федеральном уровне, включая инструменты национального проекта “Наука и университеты”».

И.о. ректора ПГТУ Игорь Кущенко рассказал, уже в 2023 году университет планирует принять порядка 700 студентов и далее постепенно увеличивать численность учащихся: «Наша база – это 10 тысяч студентов, за два-три года, думаю, мы эту численность полностью восстановим, молодёжь вернётся в город».