Новости

Правительство профинансирует борьбу с гепатитом С

На федеральные средства будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

19.03.2024 10:40:54

Правительство профинансирует борьбу с гепатитом С
Правительство профинансирует борьбу с гепатитом С Фото: pexels.com

Президент поручил обеспечить поэтапную реализацию мероприятий по борьбе с гепатитом С и минимизировать риски его распространения. Для этого правительство в ближайшие три года будет дополнительно направлять регионам по 4,5 млрд рублей ежегодно, сообщает ТГК кабмина. Это позволит закупить лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением.

«Учитывая вложения самих регионов, всего на борьбу с гепатитом С в течение трех лет будет выделено порядка 18 млрд рублей. Это позволит обеспечить терапией около 76 тыс. человек», - уточняется в сообщении.

Глава кабмина Михаил Мишустин напомнил, что ранее уже были предусмотрены средства размером 1 млрд рублей на централизованное приобретение препаратов пациентам с ВИЧ-инфекцией в сочетании с гепатитами. Также было профинансировано развитие донорства костного мозга в размере 400 млн рублей.