Новости

Правительство определило порядок применения таможенной льготы для приоритетных инвестпроектов

Технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырьё и материалы для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах можно будет ввозить в страну без уплаты таможенной пошлины

16.05.2022 18:49:56

Правительство определило порядок применения таможенной льготы для приоритетных инвестпроектов
Правительство определило порядок применения таможенной льготы для приоритетных инвестпроектов Фото: фотобанк БМ24

Постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Решение принято для обеспечения развития российской экономики в условиях внешних ограничений. Информацию об этом публикует сайт Правительства РФ.

Список приоритетных видов деятельности, утверждённых новым постановлением, включает в том числе растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добычу нефти и газа, разведочное бурение – всего 47 позиций.

Перечень инвестпроектов, для которых необходимо иностранное технологическое оборудование, сырьё и материалы, будет формировать подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции. Утверждать его будет правительство.

Объём капитальных вложений по каждому инвестпроекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Реестр товаров для беспошлинного ввоза также будет утверждаться Правительством. Они могут использоваться исключительно на территории России и только для реализации конкретного инвестиционного проекта.