Новости

Правительство Москвы прогнозирует рост средних зарплат и инвестиций

Сегодня, 3 ноября, Правительство Москвы одобрило прогноз социально-экономического развития города на 2021 г. и плановый период 2022 и 2023 гг.

03.11.2020 13:01:40

Правительство Москвы прогнозирует рост средних зарплат и инвестиций
Правительство Москвы прогнозирует рост средних зарплат и инвестиций Фото: фотобанк БМ24

Прогноз содержит анализ основных факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие столицы, и оценку динамики основных показателей развития экономики и социальной сферы. Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

В 2020 г. Москва столкнулась с беспрецедентно неблагоприятными для развития экономики внешними условиями, в т.ч., пандемией новой коронавирусной инфекции, необходимостью введения ограничительных мер и с ухудшением конъюнктуры на мировых рынках, в том числе со снижением цен на углеводороды.

Тем не менее, экономика города справляется с этими неблагоприятными условиями, говорится в сообщении. После неизбежного спада во II квартале деловая активность в значительной мере смогла восстановиться в течение летних месяцев. В настоящее время – на фоне увеличившегося числа случаев заражения COVID-19 – экономика города вновь переживает сложный период.

Правительством Москвы были приняты 4 пакета поддержки бизнеса на сумму 87,9 млрд. рублей, которой в той или иной степени были охвачены все наиболее пострадавшие отрасли экономики. Помощь города уже получили 45 тыс. компаний пострадавших отраслей, а объем фактической поддержки составил 33,5 млрд. рублей.

В городе сохраняется высокая инвестиционная активность. В I полугодии 2020 г. инвестиции в основной капитал в городе выросли на 8,2% к соответствующему периоду 2019 г.

Рост производства в обрабатывающих отраслях в январе-сентябре 2020 г. составил 4,6%. Локомотивами роста стали такие отрасли, как производство машин и оборудования, химическое производство, производство резин и пластмасс, лекарственных средств и материалов.

Несмотря на объективно непростую ситуацию, на предстоящий период 2021-2023 гг. прогнозируется улучшение основных социально-экономических показателей развития. Важнейшим условием возобновления роста городской экономики станет прекращение пандемии COVID-19 за счет проведения массовой вакцинации населения в самой Москве, сопредельных регионах России и зарубежных странах-партнерах.

Основой для восстановительного роста экономики города станут реальный сектор, сектор услуг и торговли, инвестиции и увеличение потребительского спроса на фоне умеренного роста реальной заработной платы и поддержания высокого социального стандарта.

Наиболее пострадавшие от коронавирусных ограничений отрасли – общепит, логистика, индустрия гостеприимства, а также малый и средний бизнес – также внесут весомый вклад в восстановление экономики.

Согласно прогнозу увеличение валового регионального продукта Москвы в 2021-2023 гг. составит 3,3-3,4% в год. Рост реальной заработной платы – 2,3-3,5% ежегодно. Рост инвестиций прогнозируется на уровне 5,0-5,8% в год. Важнейшим драйвером инвестиционной активности будет оставаться Адресная инвестиционная программа (далее – АИП) общим объемом порядка 1,8 трлн. рублей за три года. Рост промышленного производства в обрабатывающих отраслях в 2021-2023 гг. прогнозируется на уровне 2,9-3,4% в год. Рост розничного товарооборота и объема платных услуг населению составит 2-3% ежегодно.

Благодаря росту деловой активности уровень официально зарегистрированной безработицы, выросший до 3% в текущем году, уже в 2021 г. снизится до естественного для Москвы уровня 0,4-0,5% экономически активно населения.

Инфляция ожидается на уровне 3,3-3,5% в год.