Новости

Правильно разделять мусор поможет "Алиса"

Навык для голосового помощника "Яндекс.Алиса" был разработан при участии Департамента ЖКХ столицы, чтобы помочь москвичам разобраться в теме домашней сортировки отходов

24.01.2023 10:27:01

Правильно разделять мусор поможет "Алиса"
Правильно разделять мусор поможет "Алиса" Фото: pixabay.com

18 января в голосовом помощнике "Алиса" появился навык "Чистая Москва". Чат-бот расскажет жителям столицы, как правильно разделять отходы на два бака: синий для вторсырья и серый для смешанных отходов, зачем это делать, куда выбросить конкретный предмет и где находится ближайшая к пользователю контейнерная площадка. Кроме того, предусмотрен специальный бонус для детей и их родителей: 10 увлекательных сказок о раздельном сборе мусора, которые озвучил известный телеведущий и ученый Николай Дроздов. Навык был разработан при поддержке Департамента ЖКХ города Москвы. 

Виртуальный голосовой помощник "Алиса" является одним из самых популярных в России: его аудитория насчитывает 45 миллионов пользователей. По некоторым оценкам, Алисой пользуется более 3 миллионов жителей Москвы. Голосовой помощник – это бот, работа которого построена на искусственном интеллекте, а именно на механизме распознавания речи. Чаще всего он интегрирован в умную колонку, смартфон, автомобиль или телевизор. Основной задачей голосового помощника является помощь пользователю в решении простых бытовых задач.

- В рамках популяризации программы раздельного накопления отходов мы используем все доступные каналы коммуникации с жителями, в том числе такие инновационные, как голосовой помощник. Благодаря популярному сервису москвичи узнают ещё больше полезных советов, связанных с сортировкой отходов. Теперь освежить в памяти правила раздельного сбора горожане смогут в телефоне, компьютере, умной колонке, автомобиле, и с помощью смарт-тв, - рассказали в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

При разработке навыка для "Алисы" учитывались потребности москвичей, которые только учатся разделять отходы на два контейнера, а также вопросы "продвинутых пользователей" системы раздельного сбора. Навык включает в себя несколько сценариев.