Новости

Правила сдачи экзаменов на права изменятся с 1 апреля

Будущим автомобилистам не придется отдельно сдавать экзамен на закрытых площадках

19.03.2021 10:09:38

Правила сдачи экзаменов на права изменятся с 1 апреля
Правила сдачи экзаменов на права изменятся с 1 апреля Фото: фотобанк БМ24

Изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Ключевым изменением здесь станет то, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет. «Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», - об этом говорится на официальном сайте ГИБДД.

Новое правило коснется будущих автомобилистов легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. Практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться в целом на прежних условиях.

Изменения внесли и в перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки вынесены в отдельный блок. При их совершении экзамен прекращается. Например, основанием для прекращения проведения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.