Новости

Пожароопасный сезон в России начался раньше обычного

Первый природный пожар был зафиксирован 8 января в Карачаево-Черкесии

28.04.2020 10:46:44

Пожароопасный сезон в России начался раньше обычного
Пожароопасный сезон в России начался раньше обычного Фото: kremlin.ru

Об этом на совещании в режиме видеоконференции сообщил президенту Владимиру Путину министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Евгений Зиничев. Он отметил, что сдвинутые сроки начала природных пожаров становятся своего рода трендом. Так, в прошлом году первый природный пожар был в Приморье 4 января. «И мы понимаем, что скорее всего эти события будут сдвигаться», - добавил Зиничев.

Глава ведомства уточнил, что в настоящее время критическая ситуация с пожарами сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке. Он также сообщил о том, что значительное число природных пожаров регистрируется в зоне экономической деятельности человека. Основной причиной возгораний являются несанкционируемые и неконтролируемые сельхозпалы.

Обратил глава МЧС и на факторы, которые создают опасные условия, при которых возрастает риск перехода ландшафтных пожаров на населённые пункты. Это малоснежная, можно сказать, аномальная зима и недостаточная вследствие этого увлажненность почвы. «С 23 апреля в результате установившейся аномально жаркой погоды, сильного ветра в ряде субъектов Сибирского федерального округа – и в результате ветра, и неконтролируемых палов сухой растительности серьёзно - осложнилась пожарная обстановка в ряде населённых пунктов», - рассказал глава МЧС. Его слова приводит сайт Кремля