Новости

Потомки московских ополченцев получат системную поддержку

Правительство Москвы будет оказывать системную поддержку Сообществу потомков московских ополченцев в работе по увековечиванию памяти Московского народного ополчения и патриотическому воспитанию молодежи

28.06.2022 15:58:39

Потомки московских ополченцев получат системную поддержку
Потомки московских ополченцев получат системную поддержку Фото: фотобанк БМ24

В 2022 г. на эти цели будет предоставлен грант из бюджета города Москвы в размере 50 млн рублей. Постановление подписал Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра.

Автономная некоммерческая организация "Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны" была зарегистрирована в сентябре 2021 г. на базе существующего много лет неформального объединения.

При поддержке Правительства Москвы в 2022 г. Сообщество планирует организовать:

- лекции и уроки мужества, "круглые столы", конференции, мемориально-патронатные акции и военно-исторические поездки по местам боёв Московского народного ополчения;

- выставки, издание книг, брошюр и тематических путеводителей;

- проведение научно-исследовательской и архивной деятельности.

Часть средств гранта будет направлена на развитие материальной базы и пополнение фондов школьных музеев, посвящённых дивизиям Московского народного ополчения.

Напомним: летом 1941 г. в Москве было создано 12 дивизий народного ополчения общей численностью порядка 120 тыс. человек, которые приняли участие в обороне Москвы и других сражениях Великой Отечественной войны.

В октябре 1941 г. на фронт отправились ещё 4 дивизии общей численностью порядка 40 тыс. человек, которые внесли героический вклад в подготовку контрнаступления 5 декабря 1941 г. и победу в Битве за Москву.

Дивизии Московского народного ополчения были сформированы из горожан-добровольцев разных возрастов и профессий: рабочих, учащихся и преподавателей школ и вузов, учёных, работников искусства, инженеров и госслужащих.

В целях увековечения памяти о героях народного ополчения в сентябре 2021 г. был принят Закон города Москвы об установлении памятной даты – Дня Московского народного ополчения. Дата празднования – 11 октября – была выбрана в память о прорыве войск Красной Армии из Вяземского окружения у села Богородицкое, во главе которого были дивизии Московского народного ополчения.