Новости

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

Цифровизация городских сервисов и услуг избавляет жителей от необходимости лично посещать органы власти

04.08.2021 09:01:21

Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут
Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут Фото: фотобанк БМ24

До перевода исключительно в онлайн формат в апреле 2021 года обработка запроса о предоставлении государственной услуги «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» длилась до 14 рабочих дней. Теперь в ряде случаев получить справку можно за 30 минут, сообщил заммэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

«После перевода услуги в исключительно электронный вид в Департамент городского имущества поступило уже более девяти тысяч запросов, это в 1,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда граждане подавали заявления в основном на бумаге. Всего на получение справок о правах на жилье приходится более 45% от общего числа запросов в жилищной сфере, в 99% случаев за услугой обращаются физические лица. Согласно регламенту предоставления услуги срок обработки запроса не изменился и составляет 14 рабочих дней, при этом в ряде случаев после перевода услуги в электронный формат через портал mos.ru на оформление справки уходит в среднем 30 минут, а минимальный срок может составить и до трех минут. Это возможно при предоставлении полного пакета необходимых документов», — рассказал Владимир Ефимов.

Цифровизация городских сервисов и услуг избавляет москвичей от необходимости лично посещать органы власти. Подать заявление и получить результат можно онлайн в любое время, вне зависимости от местонахождения. Проследить за ходом оказания государственных услуг также можно онлайн в личном кабинете на портале mos.ru.