Новости

Поезд с трофеями сирийских боевиков отправился по России

23 февраля 2019 года с Казанского вокзала стартовал поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» с трофейным оружием и техникой, изъятыми у сирийских боевиков

23.02.2019 16:42:13

ФОТОРЕПОРТАЖ

Акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны России по решению президента Владимира Путина и приурочена к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 | Фото: Мария Ракова

Акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны России по решению президента Владимира Путина и приурочена к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Основной целью акции является масштабная демонстрация успехов вооруженных сил Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом. Примечательно, что на Казанский вокзал проводить поезд пришли журналисты и операторы, представляющие СМИ многих зарубежных стран. Коллеги называли акцию интересным событием международного уровня.

Поезд с выставкой «Сирийский перелом» вернется в Москву на станцию Кубинка Московской железной дороги 27 апреля 2019 года. А пока ему предстоит преодолеть более 28,5 тысячи километров и сделать остановку еще на 58 станциях нашей страны. Самой западной станцией станет город Псков, а на Востоке поезд смогут увидеть в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Владивостоке, сюда поезд прибудет к концу марта, а затем отправится на север нашей страны.

В составе эшелона 20 вагонов, на девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники – начиная от танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, и заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах состава организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химические оружия. В каждом городе, где остановится эшелон, все желающие смогут не только посмотреть на коллекцию трофейного оружия и техники, но и узнать историю их происхождения.

Все экскурсии проводят военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии. Отдельного внимания заслуживает выставка работ военных художников и фотографов. Через призму картин и фотографий военные смогли передать не только ужас войны, но и показать приятные моменты, случавшиеся с военными.

На память о выставке в передвижном «Военторге» можно приобрести сувениры с логотипом акции - банку тушенки, футболку с патриотической символикой и проч.

На всех станциях остановки поезда будут проводиться масштабные мероприятия с участием руководства субъектов Российской Федерации, ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Для них Министерство обороны РФ организовало концерты.

Ну, а если вы подумывали о военной службе по контракту, но не нашли все ответы на вопросы о ней, быть может, самое время получить их и вступить в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации прямо на пунктах отбора. Они будут передвигаться в составе эшелона.

ВИДЕОСЮЖЕТ ПО ТЕМЕ

Поезд с трофеями сирийских боевиков отправился по России