Новости

Подтопленные территории Дальнего Востока - на контроле МЧС

31 августа состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна

01.09.2020 10:47:40

Подтопленные территории Дальнего Востока - на контроле МЧС
Подтопленные территории Дальнего Востока - на контроле МЧС Фото: mchs.gov.ru

В ходе совещания отмечено, что с 24 по 29 августа в ДФО работала оперативная группа ведомства с беспилотными авиационными системами. За этот период проведена аэрофотосъемка 25 населенных пунктов, построено и загружено в геоинформационные системы 15 ортофотопланов общей площадью около 240 кв. километров. Разработано 9 моделей подтопления. 

На сегодняшний день в 5 регионах Дальнего Востока остаются подтопленными 7 жилых домов, более 920 приусадебных участков и 16 участков автомобильных дорог. Проводятся аварийно-восстановительные работы и оказывается всесторонняя помощь населению.

Кроме того, на контроле МЧС России - защита населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. По сравнению с показателями прошлой недели количество очагов природных пожаров уменьшилось на 39%, площадь пожаров на 63%. Выявлено более 5,4 тыс. термических точек. Для тушения природных пожаров применялись 7 воздушных судов, сброшено более 1 900 тонн воды. Мероприятия по стабилизации лесопожарной обстановки продолжаются.