Новости

Почти 20 тысяч москвичей получили квартиры по программе реновации

Мэр Москвы осмотрел дом, построенный по программе реновации на улице Коминтерна, и поздравил новоселов с наступающим Новым годом

30.12.2019 17:04:37

Почти 20 тысяч москвичей получили квартиры по программе реновации
Почти 20 тысяч москвичей получили квартиры по программе реновации Фото: Мария Ракова

В программу реновации  в Бабушкинском районе вошли 93 пятиэтажки. В новостройки должны переехать более 15 тысяч жителей района.

Сергей Собянин  поздравил с Новым годом участников программы, которые встречают праздник в новых квартирах. Он осмотрел новостройку по адресу: улица Коминтерна, дом 12 и встретился с ее жителями.

«По программе реновации уже около 20 тысяч москвичей получили квартиры, оформляют их. Так что для большого количества горожан это двойной праздник — новоселье и Новый год», — сказал Мэр Москвы.

Всего переселяются свыше 19,8 тысячи жителей, 12,8 тысячи из них уже переехали.

Новостройка на улице Коминтерна — это двухсекционный 18-этажный жилой дом на 128 квартир, среди которых 32 однокомнатные, 65 двухкомнатных и 31 трехкомнатная. Общая площадь квартир составляет 8,7 тысячи квадратных метров.

Фасады отделаны сборными панелями с облицовкой плиткой под кирпич черного, светло-желтого и терракотового цветов.

На первом этаже здания расположены общественные нежилые помещения свободной планировки с отдельными входами с улицы и доступным для маломобильных граждан санузлом. Рядом с новым домом есть детские и спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием, зона отдыха, удобные тротуары и пешеходные дорожки, обустроена парковка на 24 места (в том числе три места для инвалидов). Высажены шесть деревьев и 407 кустарников.

«Это один из первых домов, который был с нуля построен, по новому проекту, специально под реновацию, спроектирован и построен буквально за 14 месяцев», — отметил Сергей Собянин.