Новости

Платформы по выдаче электронных пропусков появятся в 21 регионе

Столько субъектов подали в Минкомсвязи РФ заявки на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков

23.04.2020 11:20:14

Платформы по выдаче электронных пропусков появятся в 21 регионе
Платформы по выдаче электронных пропусков появятся в 21 регионе Фото: pixabay.com

Такая платформа позволит работодателям, которые ведут свою деятельность в условиях введенных ограничений, подавать через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг список сотрудников, чтобы те получили постоянные цифровые пропуска. После одобрения заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов. Они же направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.  

Граждане, зарегистрированные на Едином портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В нем надо выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время.

В сообщении уточняется, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Пилот по оформлению и выдаче цифровых пропусков действует в столичном регионе. В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа - Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Также со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, говорится в сообщении.