Новости

Памятник Галине Вишневской установят на Остоженке

Правительство Москвы предоставит Региональному общественному фонду культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича грант в размере 15 млн рублей

15.09.2021 12:22:16

Памятник Галине Вишневской установят на Остоженке
Памятник Галине Вишневской установят на Остоженке Фото: проектное решение / mos.ru

Эти средства пойдут на установку памятника выдающейся оперной певице Народной артистке СССР Галине Павловне Вишневской (1926-2012). Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Памятник установят рядом с Центром оперного пения Галины Вишневской по адресу: улица Остоженка, д.25.

В 2016 г. Минкультуры России провело открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника, победителем которого был признан народный художник России Александр Рукавишников.

Согласно эскизному проекту монумент высотой 6,7 м, изображающий Г.П. Вишневскую в полный рост и выполненный в комбинированной технике из гранита, мрамора и бронзы, будет встроен в нишу главного фасада здания Центра оперного пения на Остоженке.

Инициатором и инвестором проекта является Региональный общественный фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича. Грант Правительства Москвы возместит 50% от общего объёма затрат на изготовление и установку памятника.

Торжественно открыть памятник планируется 27 марта 2022 г. – в день 95-летия выдающегося музыканта Мстислава Леопольдовича Ростроповича (1927-2007), супруга Вишневской.