Новости

Новая женская консультация на востоке Москвы станет одной из лучших в столице

17 октября мэр Москвы открыл Центр здоровья семьи (женскую консультацию) ГКБ им. Д.Д. Плетнёва

18.10.2019 09:23:01

ФОТОРЕПОРТАЖ

В отделении пренатальной и ультразвуковой диагностики можно провести экспертный ультразвуковой скрининг | Фото: Мария Ракова

"Повышение качества медицинской помощи женщинам является одним из приоритетов развития городского здравоохранения. К сожалению, часть женских консультаций до сих пор располагается в тесных и плохо приспособленных помещениях, например, на первых этажах жилых домов. Для решения проблемы мы будем постепенно перемещать их в современные здания. Одно из них – настоящий Центр здоровья семьи – построено на Измайловском шоссе", – отметил Сергей Собянин. Его цитирует пресс-служба.

Родильный дом Городской клинической больницы им. Д.Д. Плетнёва, открытый в 1959 г. (ранее – роддом № 20), является одним из ведущих медицинских учреждений родовспоможения в Москве. С момента его открытия здесь получили своевременную квалифицированную помощь десятки тысяч рожениц.

При роддоме работает женская консультация, к которой прикреплены 198 тыс. жительниц 4 районов Москвы – Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Гольяново.

До недавнего времени женская консультация располагалась по 3 адресам на первых этажах жилых домов. Разобщенность и ограниченные площади не позволяли создать комфортную среду для пациентов и оснастить их современным оборудованием.

В связи с этим было принято решение о строительстве нового здания женской консультации площадью 4,6 тыс. кв.м. 14 октября медицинское учреждение приняло своих первых пациентов.

В пятиэтажное здание, рассчитанное на 530 посещений в смену, переезжают отделения женской консультации с Верхней Первомайской и 7-ой Парковой улиц. Отделение на Алтайской улице продолжит свою работу, чтобы не создавать неудобств жительницам района Гольяново.

Новая консультация на Измайловском шоссе имеет хорошую транспортную доступность. В новом здании будут работать свыше 150 специалистов. Планируется открыть 2 акушерско-гинекологических отделения для ведения здоровых пациенток и пациенток с различными патологиями. В специально оборудованном кабинете будет организован прием маломобильных пациенток. Также здесь будет работать кабинет медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В отделении пренатальной и ультразвуковой диагностики можно провести экспертный ультразвуковой скрининг. Это исследование поможет акушерам-гинекологам объективно оценить формирование органов и анатомических структур плода, исключить пороки его развития.

Супружеские пары с высоким риском генетической патологии плода смогут получить экспертные консультации.

Дневной стационар акушерско-гинекологического профиля рассчитан на 10 коек, с 2 операционными блоками – для проведения "малых" операций и манипуляций при патологии шейки матки, невынашивании беременности, токсикозе легкой степени и других заболеваниях. Пациентки после гинекологических операций смогут пройти реабилитационные восстановительные курсы.

Важнейшем новшеством станет открытие отделения репродукции с центром ЭКО.