Новости

Нефтяные компании готовятся к переходу на специальную цифровую платформу

Это позволит решить большую часть вопросов транспортировки топлива

29.03.2024 10:58:04

Нефтяные компании готовятся к переходу на специальную цифровую платформу
Нефтяные компании готовятся к переходу на специальную цифровую платформу Фото: фотобанк БМ24

О переходе нефтяных компаний в течение года на цифровую платформу «Оператор товарных поставок» сообщил замруководителя ФАС России Виталий Королев на форуме «Биржевой товарный рынок».

По его словам, платформа дает возможность отслеживать исполнение договора на перевозку с момента поставки товара перевозчиком до получения на станции назначения. Также прослеживается вся цепочка поставок, а также осуществлен автоматизированный контроль за ценообразованием на всех этапах транспортировки топлива, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

«Ситуация на топливном рынке на постоянном контроле службы. С сентября 2023 года по февраль этого года возбуждено 30 дел в отношении «дочек» нефтяных компаний и независимых участников. Приняты меры к нарушителям правил биржевых торгов за недобросовестные практики. В прошлом году временно были отстранены 26 трейдеров, в 2024 году – 10 трейдеров, за этот же период суммарно вынесено 103 штрафа и 57 предупреждений. Сейчас прорабатывается вопрос ужесточения критериев биржевых торгов с целью предотвращения нарушений», - уточнили в ведомстве.