Новости

Национальная электронная библиотека пополнилась книжными памятниками

Посетители портала смогут ознакомиться с тысячами оцифрованных книг, обладающих исторической, научной и культурной ценностью

22.05.2020 10:18:30

Национальная электронная библиотека пополнилась книжными памятниками
страница из рукописи «Апокалипсис с толкованиями Андрея Кесарийского», год издания 1799. ФГБУ "Российская государственная библиотека" Фото: kp.rusneb.ru

Онлайн-ресурс Национальной электронной библиотеки пополнился обширной коллекцией книжных памятников, насчитывающей около 8 тысяч изданий и рукописей. Все они находятся в свободном доступе для ознакомления. До недавнего времени редкие документы были доступны лишь специалистам.

Как уточнили в пресс-службе Минкультуры РФ, книжными памятниками считаются печатные издания и рукописи, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющие особое историческое, научное и культурное значение.

К памятникам относят не только старинные книги и рукописи, но и гравюры, плакаты, нотные издания, географические карты. Многие из них являются настоящими произведениями искусства.

Коллекция книжных памятников на портале будет пополняться. И если сейчас здесь представлено около 8 тысяч рукописей, книг, плакатов, лубков из фондов Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, то до 2024 года должно быть оцифровано 48 тысяч документов.