Новости

Началась проходка еще одного тоннеля на восточном участке БКЛ - от «Текстильщиков» до «Печатников»

Впервые в истории московского метростроения использовалась портальная система. Это позволило значительно сократить срок монтажа тоннелепроходческого комплекса

28.01.2020 15:50:32

ФОТОРЕПОРТАЖ

На юго-востоке столицы началась проходка двухпутного перегонного тоннеля от станции «Текстильщики» до станции «Печатники», которые войдут в восточный участок Большой кольцевой линии | Фото: Мария Ракова

На юго-востоке столицы началась проходка двухпутного перегонного тоннеля от станции «Текстильщики» до станции «Печатники», которые войдут в восточный участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Работы будет вести тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) «Виктория». Информацию об этом публикует mos.ru.

«Активно строим восточный участок БКЛ от “Нижегородской” до “Каширской”. Его длина — 11,5 километра. Важный, непростой участок, но тем не менее, как вы видите, строительство здесь развернуто в полном объеме. Сегодня запускаем 10-метровый щит. В целом участок должен быть построен до конца 2022 года», — сказал Сергей Собянин, которого цитирует источник.

Комплекс «Виктория» был произведен в 2009 году на заводе Herrenknecht AG в Германии. ТПМК уже использовали при строительстве участка Некрасовской линии метро от «Окской» до «Нижегородской» (3,4 километра). А до передачи столичному метрополитену «Виктория» прокладывала железнодорожный тоннель длиной 2,9 километра в Сочи при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года.

В ходе проходки тоннеля от «Текстильщиков» до «Печатников» впервые в истории московского метро головную часть 10-метрового ТПМК весом 870 тонн опустили в монтажно-щитовую камеру в собранном виде с помощью портальной системы.

Портальная система может работать с максимальным весом до 1200 тонн. Ее мощность позволяет приподнимать щит и перемещаться вместе с грузом по рельсошпальной решетке до монтажно-щитовой камеры.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, этот метод позволил сократить срок монтажа тоннелепроходческого комплекса.

«Такой же метод планируем применить на станции “Кленовый бульвар”», — добавил Марс Газизуллин.

Завершить проходку тоннеля от «Текстильщиков» до «Печатников» планируется в июне-июле этого года. В общей сложности «Виктории» предстоит пройти 1296 метров.