Новости

На ВДНХ завершается заливка катка

Самый большой каток Москвы готовится к открытию. Рабочие выполняют заливку ледовых дорожек и завершают монтаж конструкций объекта

18.11.2022 16:53:54

На ВДНХ завершается заливка катка
На ВДНХ завершается заливка катка Фото: пресс-служба ВДНХ

Торжественное открытие катка на ВДНХ пройдет 25 ноября.

Каток на ВДНХ — большое и сложное техническое сооружение, которое работает в течение зимнего сезона в любую погоду и соответствует современным требованиям безопасности и комфорта.

Монтаж катка начался в конце сентября. На данный момент ледовая площадка готова на 90%. Всего установкой катка занимаются около 15 специалистов в одну смену и 5 ледозаливочных машин. Работы продолжаются днем и ночью. На данный момент завершается процесс намораживания льда, привязанный к погодным условиям.

Площадь катка с инфраструктурой составляет 53 тысячи квадратных метров, искусственного ледового покрытия — более 20 тысяч квадратных метров. Создание ледовой поверхности включает выравнивание площадки песком, укладку искусственного покрытия с системой охлаждения — айс-маты и трубы, по которым циркулирует хладоноситель, а также процесс намораживания льда слой за слоем до 10–20 сантиметров. Заморозку обеспечивают 11 холодильных установок (чиллеров), размещенных по периметру. Ледовую поверхность украшает подсветка — около 16,5 тысячи лампочек, установленных на всем протяжении дорожек. Лед самого большого катка в Москве способен выдерживать температуры от +10 до −35 градусов.

Самый большой каток столицы расположен на Главной аллее ВДНХ — от павильона №1 «Центральный» до павильона №58, где находится Музей славянской письменности «Слово». Ледовыми дорожками окружены знаменитые фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Современный каток на ВДНХ впервые открылся в 2014 году и является самым большим катком Москвы. За восемь лет работы его посетили более 4,5 миллиона человек.