Новости

На резервной территории МГУ начинается строительство инновационно-технического центра

Мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий объявили о начале строительства Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы"

27.01.2021 10:10:46

На резервной территории МГУ начинается строительство инновационно-технического центра
На резервной территории МГУ начинается строительство инновационно-технического центра Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

"Вчера МГУ им. Ломоносова отметил своё 266-летие. Сегодня мы даем старт крупнейшему проекту, который станет новой страницей в истории старейшего вуза России. На резервной территории МГУ начинается строительство первого корпуса Инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы" – кластера "Ломоносов". Этот проект мы реализуем по поручению Президента России Владимира Владими­ровича Путина. Через несколько лет здесь, в Раменках, появятся сотни новых научных лабораторий, инновационных компаний и тысячи рабочих мест для московских ученых и высококвалифицированных специалистов", – отметил Сергей Собянин.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" стал первым проектом, получившим статус ИНТЦ. Новая площадка предназначена для размещения компаний осуществляющих научно-технологическую и внедренческую деятельность.

К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

С 18 декабря 2020 г. на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow открыта подача заявок на присвоение статуса резидента ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы". В настоящий момент подано уже 18 заявок.  

Для инновационных предприятий-резидентов ИНТЦ будет создан макси­мально благо­приятный режим налогообложения и регулирования. Проекты резидентов в течение 10 лет будут освобождены от большинства налогов, в т.ч. налога на имущество, на прибыль и НДС (при годовой выручке до одного миллиарда рублей). Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды будут снижены до 14%, а для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

Общая площадь земельного участка, отведенного для создания ИНТЦ, составляет 17,5 га. На территории Центра планируется размещение 9 кластеров общей площадью 440 тыс. кв. м.