Новости

На Бутырской улице столицы вновь заработал ЗАГС

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Дворец бракосочетания № 4, в котором недавно были завершены работы по капитальному ремонту

01.06.2021 12:43:37

ФОТОРЕПОРТАЖ

Это самый большой и популярный отдел ЗАГС в Москве | Фото: Мария Ракова

"Недавно мы открыли более 30 новых оригинальных площадок для торжественной регистрации брака. Заключить семейный союз можно в башнях СИТИ, исторических особняках и даже на футбольных стадионах. Но, конечно, большинство молодожёнов предпочитают традиционные дворцы бракосочетания. Капитальный ремонт одного из них – на Бутырской улице – мы недавно завершили и теперь он вновь распахнул свои двери для молодожёнов. Дворец бракосочетания стал намного комфортнее. Достаточно сказать, что теперь молодые и их гости смогут выйти во двор и провести фотосессию. Раньше такой возможности не было", – отметил Сергей Собянин.

Дворец бракосочетания № 4 занимает 2-этажное здание на Бутырской улице, д.17 уже в течение 35 лет – с 1986 г. Это самый большой и популярный отдел ЗАГС в Москве.

Помимо регистрации заключения брака здесь оказывают следующие услуги:

• внесение изменений и (или) исправлений в записи актов гражданского состояния;

• выдача повторных свидетельств и справок о заключении брака из архива;

• восстановление / аннулирование записей актов о заключении брака;

• истребование документов о регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств (государства-члены СНГ, Абхазия, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Южная Осетия);

• проведение торжественных церемоний чествования юбиляров супружеской жизни.

В течение многих лет это был единственный московский отдел ЗАГС, где заключать брак могли граждане стран государств дальнего зарубежья. С 2019 г. эта возможность существует во всех ЗАГСах Москвы.