Новости

Мурашко: В России фактов заражения оспой обезьян нет

Иностранные СМИ сообщают о первых случаях госпитализации из-за подозрений на заражение вирусом оспы обезьян

23.05.2022 11:12:03

Мурашко: В России фактов заражения оспой обезьян нет
Мурашко: В России фактов заражения оспой обезьян нет Фото: pixabay.com

Мировые ленты новостей начали заполонять сообщения об угрозе распространения вируса оспы обезьян. Точно известно об одном случае госпитализации из-за подозрения у пациента вируса опасной болезни.

В России случаев заражения оспой обезьян нет. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, в стране есть диагностические системы и медикаменты, поэтому сложностей с выявлением и лечением инфицированных пациентов нет.

«Никаких сложностей с постановкой диагноза как клинически, так и лабораторно подтверждённого нет. До 1980 года у нас вакцинация против оспы была обязательной, поэтому у нас есть определённый пул иммунного населения», — отметил Михаил Мурашко. Его слова приводятся в посте официального аккаунта ведомства в ВК.

Что касается передачи и проявление оспы обезьян, то они схожи с воздушно-капельными инфекциями. «Есть медикаментозная терапия, она в медицинских организациях присутствует», — уточнил Михаил Мурашко.

Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. Его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер. Такую информацию публикует Роспотребнадзор по материалам ВОЗ. Оспа встречается в основном в отдаленных районах Центральной и Западной Африки рядом с влажными тропическими лесами.

«От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян», - приводит факты Роспотребнадзор.