Новости

Москвичей приглашают проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва»

Павильоны оснащены современным оборудованием. С его помощью врачи могут провести исследования и выявить заболевания легких, сердца, щитовидной железы, а также сахарный диабет и злокачественные новообразования, сообщает mos.ru

12.05.2021 11:35:50

ФОТОРЕПОРТАЖ

Летние павильоны «Здоровая Москва» представляют собой мобильные сборно-разборные модули | Фото: Мария Ракова

В парках столицы заработает 46 павильонов «Здоровая Москва». Мобильный модуль в Измайловском парке открыл Сергей Собянин. По его словам, желающим проверить здоровье москвичам теперь не обязательно идти в поликлинику. Мобильные модули позволят пройти первичное обследование, разгрузить часть поликлиник и снизить риск заражения коронавирусом в условиях пандемии.

«Здесь можно пройти полное обследование первого уровня, это очень удобно. Мы в 2019 году провели такой эксперимент, тогда павильоны посетили около полумиллиона москвичей. Сейчас сделали более насыщенные программы исследования, установили больше аппаратуры, создали больше возможностей. И самое главное, если вы сходите на обследование в такой павильон и вам какой-то предварительный диагноз поставят, то вас уже не бросят. Сразу внесут информацию в электронную медицинскую карту, возьмут на контроль в телемедицинском центре и будут сопровождать до постановки окончательного диагноза, назначения лекарств и так далее», — отметил Сергей Собянин.

Летние павильоны «Здоровая Москва» представляют собой мобильные сборно-разборные модули. В парках Москвы установили девять больших павильонов (размером 15 на 25 метров) и 37 малых (размером 10 на 15 метров).

Павильоны будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00 (без перерывов и выходных). Чтобы пройти обследование, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права, социальную карту москвича), или его копию. Предварительная запись не требуется. Если человек не прикреплен к городской поликлинике, то он может это сделать с помощью полиса ОМС непосредственно в павильоне «Здоровая Москва».

Пациентов будут принимать врачи городских поликлиник. Например, в Измайловском парке работают специалисты городской поликлиники № 191. А встречают и консультируют горожан сотрудники центров «Мои документы». Обеспечивающие функции по организации работы павильонов взял на себя Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Это позволяет экономить время врачей и ресурсы системы здравоохранения.