Новости

Москва утвердила планы развития системы соцзащиты на 2023 г.

На данный момент социальные выплаты и льготы получают более 4,5 млн москвичей

15.03.2023 10:12:58

Москва утвердила планы развития системы соцзащиты на 2023 г.
Москва утвердила планы развития системы соцзащиты на 2023 г. Фото: фотобанк БМ24

Президиум Правительства Москвы рассмотрел вопрос о реализации Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы" в 2022 г. и задачах на 2023 г. 

По итогам заседания Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил приоритетные задачи развития системы социальной защиты на 2023 г., которые включают:

безусловное выполнение действующих социальных обязательств перед жителями города Москвы;

развитие принципов адресности и проактивного подхода при предоставлении мер социальной поддержки нуждающимся москвичам;

расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг;

повышение эффективности трудоустройства жителей, испытывающих трудности с поиском работы;

развитие системы социальной адаптации и улучшение качества жизни граждан с ментальными нарушениями, проживающими в домах-интернатах;

развитие системы персонализированного сопровождения людей с особенностями состояния здоровья, начиная с рождения.

Доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают более 4,5 млн москвичей – каждый третий житель города. Основными группами горожан, нуждающимися в поддержке, являются старшее поколение, семьи с детьми, инвалиды и жители с низкими доходами.

С 1 января 2023 г. городской социальный стандарт минимального дохода неработающего пенсионера составляет 23 313 рубля. Городскую доплату к пенсии получают порядка 2 млн человек. Ежемесячные выплаты ветеранам и отдельным категориям пенсионеров были проиндексированы на 10%.

Кроме того, в течение 2022 г. продолжили активно развиваться программы для досуга, самореализации и оздоровления москвичей старшего поколения.

Проект "Московское долголетие" стартовал 1 марта 2018 г. и за 5 лет работы стал неотъемлемой частью жизни города, объединив более 500 тыс. москвичей старшего поколения, из которых порядка 230 тыс. посещают занятия на регулярной основе.

Для участников доступны бесплатные занятия по трем основным векторам: "Для ума", "Для тела" и "Для души", которые включают 39 направлений активностей. Среди них – 10 иностранных языков, разнообразные компьютерные курсы, в т.ч. киберспорт и 3D-моделирование, пилотное мастерство и автошкола, обучающие курсы по красоте и стилю. Все занятия проекта проводят исключительно профессиональные педагоги: кандидаты наук, спортсмены, танцоры, врачи, музыканты, художники, экономисты, юристы, экскурсоводы, лингвисты. На данный момент насчитывается порядка 8 тыс. педагогов.

Для москвичей старшего поколения открыто 13 тыс. групп по всему городу – они есть в каждом районе рядом с домом. Наиболее популярными видами занятий в 2022 г. стали различные направления фитнеса, среди которых москвичи могут выбрать более 10 активностей: йога, тонизирующая гимнастика, тайцзи, цигун, ушу и другие, а также образовательные направления для ума – лекции по истории и искусству, пешие экскурсии по столице.

С самого старта проекта его участники стали отмечать положительное влияние регулярных занятий на здоровье, что ещё в 2019 г. было подтверждено исследованием Российской ассоциации геронтологов и гериатров.

В рамках экосистемы долголетия с 2019 г. развивается сеть городских клубных пространств для пенсионеров – центров московского долголетия, где инициативные москвичи сами создают объединения единомышленников, чтобы передавать свои знания, общаться, находить друзей и хобби. Сейчас в столице функционирует 71 центр московского долголетия. За 2022 г. пространства посетили свыше 1 млн раз. В центрах действует более 3 тыс. клубов по интересам, активными участниками которых являются 47 тыс. москвичей.

В будущем планируется открыть центры московского долголетия в каждом районе Москвы. Информацию об этом публикует пресс-служба мэра и Правительства Москвы.