Новости

Москва стала центром празднования иудейского Дня Победы

С 6 по 9 мая 2021 года в Москве и в других городах в России и за рубежом прошли торжества в честь Дня Спасения и Освобождения – самого молодого иудейского праздника, посвященного победе Красной армии и ее союзников над нацизмом

11.05.2021 16:14:37

Москва стала центром празднования иудейского Дня Победы
Москва стала центром празднования иудейского Дня Победы Фото: фонд "СТМЭГИ"

Дата праздника по иудейскому календарю, 26 ияра, приурочена к 9 мая 1945 года. Российская столица по традиции стала центром программы праздничных мероприятий. Они начались 6 мая в Александровском саду. Здесь состоялась церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, в которой приняли участие президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода и инициатор Дня Спасения и Освобождения, вице-президент Российского еврейского конгресса, глава фонда «СТМЭГИ» Герман Захарьяев. Вместе с ними цветы возлагали представители горско-еврейской общины и ученики еврейских школ Москвы.

Главным мероприятием в этот день стала III Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа», которая открылась в столице. В этом году конференция была приурочена к 80-летию вторжения нацистской Германии на территорию СССР и началу Великой Отечественной войны.

На открытии заместитель начальника управления по общественным проектам Администрации Президента Алексей Жарич зачитал поздравление президента России Владимира Путина с Днем Спасения и Освобождения.

В пленарной части заседания прозвучали выступления ученых из России, Белоруссии, Израиля, США и Франции. Их доклады были посвящены событиям Великой Отечественной войны и Холокоста, эпизодам героического сопротивления и трагического уничтожения еврейского населения Европы. Научный форум проводил фонд «СТМЭГИ» при участии Федерального агентства по делам национальностей, Российского еврейского конгресса, Федерации еврейских общин России, Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России, посольства Государства Израиль в РФ, Центра «Холокост» и Евро-азиатского еврейского конгресса.  

Вечером 6 мая в крупнейших синагогах Москвы - в Большой Хоральной синагоге и Московском еврейском общинном центре - состоялась традиционная молитва, посвященная Дню Спасения и Освобождения. В каждой из синагог собралось в этот вечер более ста прихожан.

Главная религиозная церемония Дня спасения и Освобождения прошла в этот же вечер у важнейшей святыни иудаизма - Стены Плача в Иерусалиме. На молитве присутствовали самые авторитетные раввины Израиля, члены израильского правительства, депутаты Кнессета.

Центральное европейское мероприятие, посвященное празднику 26 ияра, впервые прошло в Совете Европы в Страсбурге. Оно было организовано в формате видеоконференции с участием высокопоставленных представителей Совета Европы, раввинов, руководителей организаций по борьбе с антисемитизмом, представителей мусульманской общины, ученых и общественных деятелей. По предложению Германа Захарьяева, видеоконференцию решено было провести именно 9 мая - в ту дату, когда в России традиционно отмечается День Победы, чтобы подчеркнуть решающую роль Красной армии в Победе над нацизмом.

В числе выступавших были заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьйорн Берг, официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген, бывший главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау, главный раввин Франции Хаим Корсиа, имам муниципальной мечети Дранси (Париж) Хассен Чалгуми и другие гости. Эксперты обсудили важность противодействие пересмотру истории Второй мировой войны и Холокоста, говорили о вызовах и угрозах, с которыми сегодня сталкиваются еврейские общины Европы.

Торжества в честь 26 ияра были организованы также во многих общинах крупнейших городов Европы, Северной и Южной Америки.

В этом году в преддверии Дня Спасения и Освобождения было представлено приложение для смартфонов «26 ияра», посвященное этой дате. Программа работает на нескольких языках и содержит уникальную информацию об истории праздника и его традициях. Пользователям доступен фотоархив, в котором собраны снимки, сделанные за годы, прошедшие с момента введения праздника. Особый раздел посвящен религиозной составляющей праздничного дня: в нем размещены молитвы и псалмы, которые ведущие раввины постановили читать в этот день. Приложение доступно для скачивания в Google Play и в AppStore.

День Спасения и Освобождения стал отмечаться в 2013 году, и с тех пор география празднования постоянно расширяется, а статус праздника повышается: он был включен в число официальных памятных дат России, в иудейский религиозный календарь и в государственный календарь Израиля. В дни праздника евреи всего мира читают молитвы, в которых благодарят Всевышнего и солдат Красной армии и армий союзников за спасение евреев Европы.