Новости

Москва расширяет диагностические возможности в онкологии

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый лабораторный корпус в Московской городской онкологической больнице № 62

03.08.2022 10:39:03

ФОТОРЕПОРТАЖ

Развитие онкологической службы является приоритетом Правительства Москвы | Фото: Мария Ракова

"Развитие онкологической службы является приоритетом Правительства Москвы. За последние годы мы разработали новый стандарт помощи онкобольным, создали современные эндоскопические центры. Сегодня москвичи бесплатно получают наиболее эффективные таргетные и иммунные препараты по 10 видам рака. Недавно мы завершили строительство нового лабораторного корпуса Онкологической больницы № 62. Событие долгожданное, т.к. качественная лабораторная диагностика – это важнейшее условие правильного подбора лекарств для лечения онкологических заболеваний. Город будет и дальше уделять большое внимание развитию этой крупной онкологической клиники", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра.

В 2022 г. на основной территории Онкобольницы №62 завершено строительство нового корпуса онкоморфологии и молекулярной генетики, который позволит значительно расширить диагностические возможности клиники и выполнять до 50 тыс. исследований в год. Для этого лабораторию оснастят новейшим медицинским оборудованием, необходимым для проведения современных видов патоморфологических и молекулярно-биологических исследований на самом высоком уровне.

Новый корпус будет служить не только лабораторией для исследований, но и образовательной площадкой, где специалисты смогут проходить программы повышения квалификации в области патоморфологии и молекулярной диагностики. В планах – проведение консилиумов и телемостов для обмена опытом и совместного обсуждения сложных клинических случаев с другими лечебными учреждениями города.

Отметим, что с мая 2022 г. в Онкобольнице №62 реализуется пилотный проект по созданию цифровой патоморфологии. Это позволит сформировать единый банк данных гистологических исследований и одновременно работать над созданием технологий искусственного интеллекта в области патоморфологии. Таким образом будут обеспечены многократный доступ специалистов к банку данных и контроль качества проведения исследований.