Новости

Москва продолжает программу создания комфортной городской среды

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства Красной Пресни и парка Декабрьского восстания

27.07.2021 14:32:44

Москва продолжает программу создания комфортной городской среды
Москва продолжает программу создания комфортной городской среды Фото: фотобанк БМ24

Во вторник, 27 июля, столичный градоначальник осмотрел ход работ по комплексному благоустройству территории от Баррикадной улицы до ТТК и парка Декабрьского восстания.

Проект благоустройства ставит своей целью подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а на Звенигородском шоссе – создать комфортную среду для местных жителей.

На Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с неё много десятилетий назад. Вдоль нечётной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделённый от проезжей части большой зелёной аллеей, на которой высадят липы, рябины и клёны.

На углу Красной Пресни и Трёхгорного Вала появится уютная видовая зона с местами отдыха, которая станет новой точкой притяжения для жителей района и работающих поблизости людей.

На головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК обустроят удобные тротуары и высадят деревья и кустарники, которых там сегодня явно не хватает.

Освещать шоссе будут современные фонари с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. Воздушные линии уберут под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов.

Свежими красками заиграет зелёный островок между улицей 1905 года и Трёхгорным Валом – парк Декабрьского восстания, созданный 100 лет назад. В рамках благоустройства там установят удобные скамейки и отремонтируют парковую ограду. Дополнительно высадят деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями, установят современные игровые площадки для детей всех возрастов. Появятся и новые зоны для занятий спортом.

«Несмотря на пандемию, Москва продолжает развиваться и формировать комфортную городскую среду. В этом сезоне, как и в прошлые годы, большинство проектов благоустройства реализуем в жилых районах.

В центре города взяли в работу несколько объектов. В частности, Красную Пресню и её продолжение – Звенигородское шоссе. В результате исторический район станет ещё комфортнее и привлекательнее для прогулок и отдыха горожан», – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра и правительства Москвы.