Новости

Москва поплыла

В понедельник, 28 июня, в некоторых районах столицы выпало до 70% месячной нормы осадков

28.06.2021 18:47:44

ФОТОРЕПОРТАЖ

«Суперливень» застал многих москвичей и гостей города врасплох. Погодная стихия жестоко обошлась и с автовладельцами. Ливневки положения не спасали. Машины чуть не по «пояс» уходили под воду. Водителям же оставалось покидать свои транспортные средства через окна. На фото вы можете видеть, как погуляла стихия в районе перекрестка Ленинского проспекта и Саморы Машела.

Что делать автовладельцам?

Водителям, попавшим в столь неприятную ситуацию во время движения, необходимо вызвать ГИБДД и зафиксировать происшествие. Если машина «утонула», находясь на парковке, необходимо обратиться к участковому полицейскому.

Собранные документы, зафиксированные по правилам, помогут автовладельцам добиться возмещения ущерба через свою страховую компанию.

Как сообщили в правительстве Москвы, городские службы устраняют последствия непогоды. «В местах временного скопления воды работают бригады ГУП «Мосводосток». На круглосуточном дежурстве аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов. Электросетевым организациям дано указание привести в готовность все возможные источники аварийного питания. Под особым контролем находятся объекты жизнеобеспечения и топливно-энергетического хозяйства города», - уточняется в сообщении mos.ru.

 Куда обращаться при подтоплениях

О скоплениях воды сообщить в круглосуточную центральную диспетчерскую службу Мосводостока и оставить заявку на вызов бригады по телефону: +7 (495) 657-87-03.

 

Если затоплена территория около дома, то также можно обратиться:

 

— в управу района (контакты есть на сайте управы);

— в префектуру округа (контактную информацию можно найти на сайте префектуры);

— в единый диспетчерский центр по телефону: +7 (495) 539-53-53.

Кроме того, можно подать жалобу через портал «Наш город» в теме «Подтопление придомовой территории» или позвонить на горячую линию Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ): +7 (499) 264-96-81.

О скоплении воды в подземных переходах следует сообщить в ГБУ «Гормост» по круглосуточному телефону диспетчерской: +7 (495) 632-58-46.