Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 44476:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

Москва отправила оборудование радиационного контроля для атомного ледокола «Сибирь»

Разработанная одной из столичных компаний автоматизированная система радиационного контроля «Феникс» в морском исполнении непрерывно контролирует радиационные параметры реакторов судна

02.12.2021 11:50:32


					
Москва отправила оборудование радиационного контроля для атомного ледокола «Сибирь»
Москва отправила оборудование радиационного контроля для атомного ледокола «Сибирь» Фото: pixabay.com

Об этом рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Ледокол «Сибирь» проекта 22220 завершил ходовые испытания в акватории Финского залива. На сегодняшний день атомные ледоколы этого проекта — самые мощные в мире. Водоизмещение каждого судна — 33,5 тысячи тонн, длина составляет 173,3 метра, а ширина — 34 метра. Ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.

«Промышленные предприятия города разрабатывают и выпускают высокотехнологичную продукцию, которая находит свое применение в разных сферах: от новейших материалов для строительной отрасли до передовых разработок в области робототехники и контрольно-измерительного оборудования. Эта продукция конкурентна и востребована не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, оборудование НПП «Доза» закупает Китай, Турция, Пакистан, Франция, Латвия и Греция. Последняя, например, приобрела оборудование для мониторинга сейсмической активности, которое поставят в Афинскую национальную обсерваторию», — рассказал руководитель ведомства.

В ходе испытаний специалисты проверяют работоспособность комплекса «Феникс» при различных режимах работы реакторных установок, а также обучают членов экипажа ледокола работать с новым оборудованием и обслуживать его.

Ранее система радиационного контроля компании была установлена на головном атомоходе проекта 22220 — ледоколе «Арктика», и сейчас «Феникс» обеспечивает полный радиационный контроль дозиметрических и технологических параметров судна, которое уже введено в эксплуатацию. Еще одна система радиационного контроля будет работать на третьем ледоколе проекта — «Урал», который сейчас строится. Российский ледокольный флот в последнее время пополняется именно судами, работающими на атомной энергии — это более экологичный и мощный источник энергии по сравнению с традиционными углеводородными. Однако, установленные на ледоколах ядерные реакторы требуют соблюдения всех необходимых требований безопасности, а также постоянного контроля, чтобы не пострадал ни экипаж, ни окружающая среда. Именно эту задачу и решает система «Феникс».