Новости

Москва отмечает День рождения

Все выходные охвачены в столице праздничным настроением

08.09.2019 12:36:49

ФОТОРЕПОРТАЖ

С днем рождения, столица! | Фото: Мария Ракова

По традиции, центральной площадкой празднования стала Тверская улица

В этом году столица отмечает свой 872-й День рождения. Все выходные охвачены в Москве праздничным настроением. Стоит отметить, что праздничные площадки появились во всех округах Москвы, а сама программа празднования Дня города была составлена с учетом мнения москвичей, которые активно голосовали и высказывали свои пожелания в системе "Активный гражданин".

В субботу, 7 сентября мэр Москвы Сергей Собянин посетил праздничные площадки на Тверской улице и поздравил москвичей с Днем города.

По традиции, центральной площадкой празднования стала Тверская улица. Главной темой праздника стал юбилей ВДНХ, которой в этом году исполняется 80 лет. Эта же тема была отражена и на Тверской. Здесь организовано 4 тематические площадки, посвященные главной выставке страны. "Рождение легенды" рассказывает о первых годах существования и "визитных карточках" ВДНХ; "Программа Возрождения" посвящена покорению космоса и легендарным космическим аппаратам. Ее программа вдохновлена красивейшими республиканскими павильонами и грандиозным "Космосом" – главным космическим музеем страны; "Место встречи" (Тверская улица, между д.7 и д.1) знакомит с ВДНХ как любимым местом встреч людей разных поколений; "Новая Эра" (улицы Охотный ряд и Моховая) посвящена современным модным пространствам и планам развития ВДНХ, среди которых – "Москвариум", ландшафтный и веревочный парки, парк аттракционов.

На Тверской проходят мастер-классы на любой вкус. На этот раз занятия посвящены ремеслам и профессиям, представленным в "Технограде" и Парке ремесел на ВДНХ. Их участники создают миниатюрные копии павильонов ВДНХ и ее огромную мозаичную карту, чеканят и расписывают тематические юбилейные значки, собирают и программируют роботов, узнают все о тюнинге мотоциклов и многое другое. Серия мастер-классов организована совместно с "Союзмультфильмом".

На Тверской и соседних улицах установлены спортивные объекты, включая бассейн для SUP-серфинга, скалодром, площадку для занятий паркуром, скейт-парк, роллердром, "Биг Эйр" – площадку для показательных выступлений на BMX и самокатах, зиплайн- и хайлайн-трассы.

В гастрономической программе праздника участвуют 8 ресторанов – "Большой", "RUSKI", "Куршевель", "Булошная", "Спецбуфет №1", "Ракета", "Gayane’s" и "Грили Ofyr". Гостям предлагают попробовать блюда, посвященные ВДНХ, "космические" блюда и хиты советской кухни. Работают 16 торговых шале и 40 ролл-баров.

Фото Мария Ракова