Новости

Москва отмечает День предпринимателя

26 мая в России отмечают праздник, который имеет особое значение для столицы, — День российского предпринимательства

26.05.2023 13:21:10

Москва отмечает День предпринимателя
Москва отмечает День предпринимателя Фото: Мария Ракова

В Москве работают почти 900 тысяч малых и средних предприятий (МСП) — каждый седьмой бизнес такого формата в России. Более трех миллионов их сотрудников вместе с 1,3 миллиона самозанятых составляют свыше половины работающих москвичей. Они заплатили 834 миллиарда рублей налоговых отчислений — это каждый четвертый рубль, поступивший в городской бюджет в 2022 году.

Бизнес — главный двигатель развития и процветания Москвы. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Поздравляю с праздником московских бизнесменов, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, которые ежедневно своим трудом и талантом приумножают богатство нашего города», — написал мэр.

«Бизнес вносит множество ярких красок в облик площадей и улиц. Наполняет жизнью офисы, технопарки и торговые центры и закономерно является важной частью уникальной атмосферы нашей прекрасной Москвы», — добавил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, за последний год количество малых и средних предприятий выросло сразу на восемь процентов, и это лучший ответ тем, кто рассчитывал с помощью санкций обрушить экономику России. Московский бизнес не потерял оптимизма и успешно осваивает освободившиеся ниши на рынке.

Также Сергей Собянин выступил на торжественном мероприятии, посвященном Дню российского предпринимательства.