Новости

Москва и Мурманская область подписали 5-летнюю программу сотрудничества

Новые документы расширяют экономическое взаимодействие и укрепляют двусторонние связи регионов в сфере здравоохранения, образования, культуры и промышленности

16.03.2021 10:23:09

Москва и Мурманская область подписали 5-летнюю программу сотрудничества
Москва и Мурманская область подписали 5-летнюю программу сотрудничества Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами, а также программу его реализации с 2021 по 2025 год.

Сергей Собянин отметил, что подписание документа принесет пользу жителям обоих российских регионов. В свою очередь, Андрей Чибис поблагодарил Правительство Москвы за помощь в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что Мурманская область готова активно сотрудничать со столицей.

Соглашение и программа сотрудничества между Москвой и Мурманской областью развивают положения предыдущего документа, который был подписан в 2013 году. Программа сотрудничества расширяет экономическую интеграцию и укрепляет двусторонние связи регионов в сфере транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, ЖКХ, энергетики, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта, охраны окружающей среды и других.

Мурманская область — это надежный торгово-экономический партнер Москвы в продовольственной сфере. С 2018 по 2019 год предприятия Мурманской области поставили в столицу 38,2 тысячи тонн рыбной продукции, среди которой охлажденная и мороженая рыба, креветки, кальмары, крабы, икра лососевых рыб, рыба горячего и холодного копчения, а также консервы.

Московские предприятия поставляют в Мурманскую область легковые автомобили, автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут, кабели и провода, бытовые стиральные машины, медицинские изделия и лекарственные средства, ювелирные изделия, а также продовольственные товары: мясо, колбасные изделия, мясные и овощные консервы, кондитерские и макаронные изделия, чай и кофе, соки, молоко, вина, коньяк и ликеро-водочные изделия.

Большую роль в двустороннем сотрудничестве играют связи в сфере образования, здравоохранения и культуры. Так, в 2018–2020 годах свыше двух тысяч жителей Мурманской области прошли лечение в московских городских больницах.

Кроме того, в период пандемии COVID-19 Москва передала в медицинские учреждения Мурманской области свыше 2,2 миллиона различных медицинских изделий, включая концентраторы кислорода, защитные костюмы, медицинские маски, флоуметры, пульсоксиметры, неинвазивные аппараты ИВЛ.