Новости

Москва и "КАМАЗ" договорились о разработке современного автомобиля

Приоритетом завода "Москвич" станет производство электромобилей

06.07.2022 17:47:35

Москва и "КАМАЗ" договорились о разработке современного автомобиля
Москва и "КАМАЗ" договорились о разработке современного автомобиля Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автотранспорта. Подписание соглашения прошло на Московском автозаводе "Москвич".

"Компания "Рено" приняла решение свернуть свою деятельность в России. Но Правительство Москвы не могло допустить, чтобы московский автозавод с богатой историей закрылся, а его уникальный трудовой коллектив был выставлен за порог. Поэтому мы взяли предприятие на баланс города. И первым делом погасили перед сотрудниками долги по зарплате, оставшиеся от бывших французских владельцев. Первая задача – сохранить коллектив – выполнена.

Следующий этап – организация сборки современных автомобилей нескольких производителей из дружественных стран, в том числе с электродвигателем. А стратегическая цель – организовать на заводе "Москвич" производство современных, удобных и безопасных автомобилей на отечественной платформе и компонентной базе, отвечающих мировым стандартам автомобилестроения. Эту большую и сложную работу мы будем вести поэтапно – от крупноузловой до мелкоузловой сборки легковых машин с последовательным увеличением российских компонентов. При этом сделаем ставку на выпуск электромобилей для личного и городского транспорта – в качестве такси и каршеринга. Мы не будем возвращаться в прошлое и производить что-то вроде "Москвичей-412" и похожих устаревших автомобилей.

Нашим стратегическим партнером в этом масштабном проекте стал один из лидеров отечественного автопрома – ПАО "КАМАЗ", с которым последние годы активно работаем над развитием городского электротранспорта. Московский завод "Москвич" вступает в новый этап своего развития. Вместе с "КАМАЗом" и коллегами из федеральных органов власти мы сделаем все возможное, чтобы этот этап был успешным", – отметил Сергей Собянин.

Французская компания "Рено" владела московским автозаводом с 1998 г. В марте 2022 г. она объявила о том, что закрывает предприятие и покидает российский рынок.

При этом бывший владелец не оставил на заводе ни технологий, ни конструкторской документации, ни комплектующих, которые должны обеспечивать производство. Зато остались долги перед трудовым коллективом по зарплате за 2021 год – 691 млн. рублей, которые Правительство Москвы выплатило сразу, как только стало собственником "Москвича".

На протяжении многих лет группа "Рено" целенаправленно избавлялась от российских поставщиков автокомпонентов и переводила производство на иностранные запчасти и комплектующие. Поэтому производство автомобилей на "Москвиче" придется начинать фактически с нуля.

Сразу выпускать полностью российские автомобили сегодня невозможно: сперва потребуется разработка собственной современной универсальной платформы и создание производства ключевых отечественных автокомпонентов.

Поэтому для скорейшего начала работы Правительство Москвы заключило Соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта с ПАО "КАМАЗ" – давним и надежным партнером по реализации важных проектов в городском транспорте, крупнейшей компанией России в области автомобилестроения, которая поможет организовать производственный процесс на высоком технологическом уровне.

"КАМАЗ" обеспечит завод необходимыми объемами поставок комплектующих из дружественных стран для крупноузловой сборки автомобилей, которая будет начата в этом году.

Стороны договорились сохранить профессиональный трудовой коллектив автозавода, развивать дилерскую сеть и послепродажный сервис автомобилей.

В рамках Соглашения запланирована разработка Стратегии развития завода на срок на 8 лет, в т. ч. определение сроков и условий создания и развития производства.