Новости

Москва и Бавария подписали документ о сотрудничестве

Стороны планируют обмениваться опытом в экономической сфере, науке и образовании, строительстве и культуре

29.01.2020 15:44:13

ФОТОРЕПОРТАЖ

Информацию об этом публикует портал мэра и Правительства Москвы. Документ подписали Сергей Собянин и премьер-министр федеральной земли Бавария (Федеративная Республика Германия) Маркус Зёдер. Документ предусматривает обмен опытом и реализацию совместных проектов в экономике, науке, культуре, строительстве, образовании и других сферах.

«Мы с вами подготовили новое заявление о сотрудничестве, которое, надеюсь, даст дополнительный толчок в развитии связей в области экономики и социальной сферы между нашими регионами, - сказал Сергей Собянин. - Баварию и Москву связывают многолетние партнерские отношения, я бы сказал, дружеские отношения. Мы сотрудничаем в самых различных областях — в экономике, промышленности, транспорте, здравоохранении, образовании, культуре. Нет, пожалуй, ни одного направления, ни одной отрасли, где бы не было сотрудничества между нашими предприятиями и организациями».

Например, стороны планируют сохранить практику проведения взаимных Дней экономики, которые стали стартовой площадкой для многих двусторонних проектов. Представители двух регионов также будут регулярно участвовать в выставках, семинарах и симпозиумах, проводимых в Москве и Баварии. Среди них «Экспо Реал», «Бевиале Москва» и другие.

Баварские школьники планируют принять участие в олимпиаде мегаполисов, которая ежегодно проходит в Москве с 2016 года.

«Это не первый мой визит в Москву, я приезжаю сюда уже четвертый раз и замечаю, насколько город изменился. Я много слышал и много читал о том, как город развивается, и я могу с этим вас поздравить. Бавария уже издавна поддерживает отношения с Москвой. Это хорошая традиция», — сказал Маркус Зёдер.

По словам Премьер-министра федеральной земли Бавария, планируется организовать Дни Москвы в Баварии, а также провести аналогичное мероприятие в Москве. Есть планы по взаимодействию в области науки и образования.

«Мы располагаем высокими компетенциями в области экологии, охраны окружающей среды. И это имеет большое значение», — подчеркнул Маркус Зёдер.

Также он отметил, что Бавария не ограничивается сотрудничеством в привычных сферах. Есть и новые направления для обмена опытом, в частности связанные с современными технологиями и искусственным интеллектом.