Новости

Москва будет производить собственные эндопротезы

Сергей Собянин осмотрел производство эндопротезов тазобедренного сустава, созданное компанией "Трек-Э Композит"

13.08.2020 10:41:35

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Эндопротезирование – одно из самых востребованных направлений в современной травматологии и ортопедии. Эндопротезы способны заново поставить на ноги пострадавших в ДТП, травмированных спортсменов, пожилых и многих других людей с проблемами в тазобедренных суставах. Мы в Москве последовательно наращиваем объемы операций эндопротезирования. Но до сих пор свыше 90% используемых эндопротезов составляет импортная продукция. Поэтому мы очень рады, что на этот рынок постепенно выходят отечественные инновационные предприятия. Одно из них – "Трек-Э Композит" работает в Москве", – отметил мэр Москвы.

В 2019 г. в городских больницах Москвы было выполнено 7 890 операций эндопротезирования тазобедренного сустава – в 10 раз больше, чем в 2010 г. (786 операций).. А в целом по России число выполняемых операций превышает 70 тыс. в год и также имеет тенденцию к росту. В этой связи разработка и серийное производство эндопротезов является одной из приоритетных задач для отечественной медицинской промышленности.

Новый производитель эндопротезов был создан в 2015 г. на базе одноименной материнской компании. История предприятия восходит к основанному в 1947 г. ЦНИИ материаловедения Министерства общего машиностроения СССР. Именно здесь впервые в СССР открылось производство эндопротезов по технологиям американской компании Biomet. Костяк трудового коллектива "Трек-Э Композит" составили специалисты с многолетним опытом разработки и производства эндопротезов.

С 2016 г. компания реализует проект по организации импорто­замещающего серийного производства эндопротезов тазобедренного сустава полного цикла. В 2017-2019 гг. Правительство Москвы предоставило компании "Трек-Э Композит" субсидию на приобретение оборудования в размере 27,83 млн. рублей. Проект был поддержан и на федеральном уровне. 

В конце 2019 г. компания получила регистрационное удостоверение на производство медицинских изделий и в настоящее время выпускает эндопротезы с ножками типа "Цваймюллер" (бесцементные) и "Мюллер" (цементные). В планах – запуск производства протезов с ножкой "Тапер" (M/L Taper). На эти три конструкции приходится порядка 50% от общего объёма спроса на эндопротезы.

Совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы предприятие планирует реализовать программу пилотного тестирования своих изделий на базе 4 городских больниц – ГКБ им. Боткина, ГКБ № 31, ГКБ № 1 им. Пирогова и ГКБ № 67 им. Ворохобова.

В настоящее время произведенные в Москве эндопротезы используются при проведении операций специалистами московского РНИМУ им. Пирогова, подмосковного НИКИ им. Владимирского и саратовского СГМУ им. Разумовского.