Новости

Московские аэропорты получили новые тепловизоры

Первая партия переносных тепловизоров для пунктов пропуска через государственную границу РФ появилась в международных аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово

07.09.2020 09:53:44

Московские аэропорты получили новые тепловизоры
Московские аэропорты получили новые тепловизоры Фото: mintrans.gov.ru

Государственный контракт на поставку этого оборудования заключило подведомственное Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Роспотребнадзор определил 140 пунктов пропуска через государственную границу РФ, которые требуют оснащения либо дооснащения стационарными или переносными тепловизорами. Эти требования разработаны в связи с мерами по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории России.

Первыми партию переносных тепловизоров получили пункты пропуска в аэропортах московского авиационного узла. Стационарные системы здесь появятся в октябре.

В аэропортах контроль прибывающих в нашу страну пассажиров будет осуществляться на борту воздушного судна переносным оборудованием, а также в зоне прилета аэропорта с помощью  стационарных комплексов, уточняется в сообщении.

Стационарные тепловизионные комплексы были разработаны российскими учеными. Оборудование хорошо зарекомендовало себя в период проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Стационарные комплексы способны выявить людей с повышенной температурой тела в большом движущемся потоке.