Московская этнографическая олимпиада вновь отправилась в «Орлёнок»
21 июля 2026 года стартовал пятый экспедиционный выезд Московской этнографической олимпиады во Всероссийский детский центр «Орленок», расположенный недалеко от города Туапсе (Краснодарский край)
04.08.2026 22:14:09
Мероприятия олимпиады проводятся при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках проекта по популяризации этнографических знаний среди молодежи в регионах «Москва – столица многонациональной России: экспедиция».
С 22 июля по 2 августа сотрудники и студенты Московского педагогического государственного университета (МПГУ) проводят серию просветительских занятий и этнографических олимпиад для отдыхающих детских лагерей, входящих в состав ВДЦ «Орленок»: Солнечный, Стремительный, Звёздный, Штормовой, Комсомольский, Олимпийский, Дозорный, Юнармеец, Олимпийская деревня и Солнышко. Участниками олимпиады традиционно становятся также вожатые и сотрудники лагеря. Для проведения мероприятий с 22 по 28 июля и с 28 июля по 3 августа в Орленок выезжают последовательно две команды из 3-х ведущих.
Команда проекта – специалисты Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, а также сотрудники Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» – подготовила для ребят от 7 до 30 вопросов, адаптированных по содержанию в рамках четырёх возрастных групп: 6-8 лет, 9-10 лет, 11-13 лет и 14-16 лет. Каждую олимпиаду предваряют просветительские лекции, направленные на популяризацию знаний о народах и культурах России с целью формирования у молодежи навыков успешной межкультурной коммуникации. В этом году на лекциях ребята смогут узнать о народных промыслах России, традициях воспитания на Руси, диалектах русского языка, сказках в культуре народов России, поморских традициях и фольклоре, а также народах и традициях Дагестана.
Первыми на смене этого года свою эрудицию проверили вожатые «Орлёнка». Они ответили на 40 вопросов: именно такое испытание проходят все студенты вузов-участников проекта. Лекцию для молодых педагогов провела ассистент кафедры ЮНЕСКО Александра Фокина: во время занятия участники вспомнили знакомые им диалекты русского языка, обсудили различия диалекта и литературной нормы, проанализировали, подобно настоящим полевым лингвистам, отрывки из кино- и мультфильмов. Этноолимпиада и предшествующая ей лекция позволила вожатым Орленка ближе познакомиться с культурой и традициями народов России и родным русским языком.
Всего за первую неделю (22-27 июля) участие в просветительских мероприятиях и этноолимпиадах приняли вожатые и орлята из пяти лагерей: «Солнечный», «Олимпийский», «Звездный», «Штормовой» и «Стремительный» - около 1000 человек. Участники мероприятий приехали в «Орленок» из разных уголков нашей страны: с Дальнего Востока и из Сибири, с севера, из центральной России и с исторических территорий «новых» регионов. Больше всего участников было из Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Особенно интересными для ребят оказывались вопросы, связанные с тематикой их смены и родными регионами. Так, орлята из лагеря «Стремительный», где сейчас проходит творческая смена, особенно охотно отвечали на вопросы о музыкальных традициях народов России. С большим энтузиазмом орлята отвечали на вопросы, связанные с персонажами народных сказок, героями мультфильмов, загадками разных народов России.
3 августа 2026 года в ВДЦ «Орлёнок» состоится концерт и торжественная церемония награждения победителей этнографической олимпиады. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, будут приглашены осенью в Москву на культурные мероприятия и награждение, в ходе которых будут подведены итоги всех прошедших в 2026 году этноолимпиад. Студентов и школьников из разных регионов РФ ждёт увлекательная трехдневная культурно-просветительская программа в столице с посещением интересных событий и московских музеев.









