Новости

Моржи и сивучи станут ближе к посетителям Московского зоопарка

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл павильон "Ластоногие" в Московском зоопарке после его комплексной реконструкции

27.07.2022 12:32:18

ФОТОРЕПОРТАЖ

Посетители могут наблюдать за моржами и тюленями практически с расстояния вытянутой руки | Фото: Мария Ракова

Концепция обновлённого павильона была разработана в соответствии с международными нормами содержания животных. Строительные работы продолжались на протяжении двух с половиной лет.

Также недавно для посетителей были открыты новый вход вблизи метро "Баррикадная" и расширенный пешеходный мост для перехода между старой и новой территориями зоопарка.

"Московский зоопарк – одна из главных достопримечательностей столицы и любимое место многих поколений жителей нашего города. Мы уделяем большое внимание развитию зоопарка, чтобы в нём было комфортно и обитателям, и гостям. Недавно завершили реконструкцию павильона "Ластоногие". По сути, заново построили просторный дом с большими бассейнами для сивучей, моржей, морских котиков и других жителей морей и океанов. Они пользуются особой любовью посетителей зоопарка, которые в новом павильоне получат более комфортные условия для общения с живой природой", – отметил Сергей Собянин. 

Новый павильон "Ластоногие" – это уникальное трёхуровневое строение, полностью соответствующее современным нормам содержания животных, при этом комфортное и для посетителей, и для сотрудников.

В старом павильоне было 4 бассейна общим объёмом 4,7 тыс. куб.м, из которых только один был с солёной водой. В новом – 5 вольеров (бассейнов) общим объёмом свыше 9,5 тыс. куб.м. Здесь уже поселились редкие особи: морской заяц, моржи, сивучи, морские котики. В общей сложности павильон рассчитан на содержание до 36 особей морских млекопитающих.

Теперь ластоногие будут содержаться в комфортных бассейнах глубиной от 3,5 до 7,8 м с водопадами, островками и возвышениями для отдыха, где в любое время года будет поддерживаться оптимальная температура. Бассейны наполняются солёной водой, которая каждый день проходит очистку с помощью современных систем фильтрации. При этом в ней сохраняются все полезные для животных свойства. Берега оборудованы системой подогрева, чтобы зимой не образовывалась наледь.

Чтобы приблизить бассейны к естественным для обитателей условиям, в них сделана система искусственной волны – на таких волнах могут кувыркаться, например, морские котики и нерпы.

Внутренние помещения павильона как бы накрыты искусственной скалой – она придаёт постройке необычный внешний вид, а ещё скрывает под собой помещения, где животные смогут оставаться без излишнего внимания посторонних.

Посетители могут наблюдать за моржами и тюленями практически с расстояния вытянутой руки. Смотровую зону разместили на одном уровне с водой. Окна по периметру вольеров с автоматической системой обогрева стёкол обеспечат посетителям лучший обзор в холодное время года.