Новости

Мониторинг цен на потребительские товары и услуги будет постоянным

Решение о постоянном контроле должно помочь принятию своевременных мер по сдерживанию роста цен

10.03.2021 15:12:44

Мониторинг цен на потребительские товары и услуги будет постоянным
Мониторинг цен на потребительские товары и услуги будет постоянным Фото: фотобанк БМ24

Мониторингом и оценкой динамики цен займётся Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой. Если обнаружат тенденцию к ускоренному росту цен, который заметно выше инфляции или рисков существенного подорожания, информацию будут направлять в профильные министерства и ведомства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Председатель правительства Михаил Мишустин своим распоряжением закрепил  за министерствами и ведомствами группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными. Так, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия. Минпромторг будет отвечать за потребительские товары, включая бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны. У Минздрава – медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

За бензин и дизель будет отвечать Минэнерго, за услуги связи – Минцифры, а за  жилищно-коммунальные услуги – Минстрой.

За пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом, а также городским наземным электротранспортом ответственным назначили Минтранс. Минпросвещения будет следить за услугами дошкольного воспитания, общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки – за услуги высшего образования.

В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Минкультуры будет отвечать за ситуацию в подведомственных учреждениях. Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию.