Новости

Минздрав России обновил рекомендации по вакцинации от COVID-19

Обновленная версия документа содержит раздел по вакцинации пациентов с ВИЧ-инфекцией

06.09.2021 09:40:20

Минздрав России обновил рекомендации по вакцинации от COVID-19
Минздрав России обновил рекомендации по вакцинации от COVID-19 Фото: фотобанк БМ24

Временные методические рекомендации предназначены для специалистов организаций здравоохранения и содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения. Об этом сообщается на официальном портале Минздрава.

Напомним, что ранее эксперты разрешили применение вакцины «Спутник Лайт» для пациентов старше 60 лет. Эта вакцина рекомендована для повторной вакцинации. Сделать прививку этим препаратом могут и те, кто уже переболел коронавирусом.

Что касается обновленной версии документа, то в ней содержится расширенный раздел, посвященный вакцинации пациентов с ВИЧ-инфекцией. «Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных средств», - говорится в тексте рекомендаций.

Использование этой вакцины рекомендуется для всех ВИЧ-инфицированных пациентов без дополнительных ограничений вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки. Препарат не противопоказан пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитным состояниями, уточняется в сообщении.