Новости

Минздрав призвал врачей согласовывать свои комментарии о COVID-19

До граждан должна доходить достоверная и актуальная информация

29.10.2020 10:25:30

Минздрав призвал врачей согласовывать свои комментарии о COVID-19
Минздрав призвал врачей согласовывать свои комментарии о COVID-19 Фото: фотобанк БМ24

Сводки о заболевших коронавирусом, многочисленные выступления экспертов, рекомендации, как лечить новую инфекцию – эти темы ежедневно мелькают и в СМИ, и в соцсетях.

Однако иногда публичные выступления экспертов если не противоречат друг другу, то очень часто вызывают недоумение у рядовых жителей страны. Нужно или не нужно носить перчатки, какие лучше? Маски защищают или вредят? 

На сложившуюся ситуацию отреагировали в #МинздравеРоссии. Министерство обратилось к руководителям подведомственных организаций и главным внештатным специалистам с просьбой координировать с ним свою активность по информированию граждан о мерах по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции. 

«Ведь мы все вместе, в конечном счете, несем ответственность перед обществом. Как иллюстрация ответственного подхода министерства к информации в пятницу на базе подведомственного Минздраву Сеченовского университета, одного из флагманов борьбы с COVID-19, состоится большой федеральный вебинар, посвященный новым подходам к лечению коронавируса, изложенным в 9 версии официальных методических рекомендаций Минздрава. Ведь единообразный подход к лечению пациентов и использование лучших практик врачами по всей стране – это то, что, уверен, поможет нам остановить распространение вируса и сохранить жизни и здоровье наших граждан», - отметил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Его слова приводятся в сообщении ведомства.