Новости

«Меркурий» выводит на чистую воду нечестных производителей

С помощью государственной информационной системы выявляются фантомные площадки по производству продуктов питания

18.08.2020 10:26:03

«Меркурий» выводит на чистую воду нечестных производителей
«Меркурий» выводит на чистую воду нечестных производителей Фото: pixabay.com

За последние дни с помощью системы «Меркурий» Россельхознадзором было установлено несколько таких случаев. Например, сотрудники ведомства по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу выявили, что один из местных индивидуальных предпринимателей вводил в оборот мясные консервы через фантомную производственную площадку. Она зарегистрирована в Кызыле, но фактически продукция изготавливалась в Абакане с грубыми нарушениями законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Перерабатывающий цех в Абакане фактически расположен в гаражном боксе.

Выявлялись в системе «Меркурий» в августе 2020 года и другие фантомные площадки, используемые для нелегального оборота продукции животного происхождения, как например в Костромской области. Так, предприниматель из Волгореченска официально прекратил свою деятельность в марте. Но по данным «Меркурия», в течение пяти месяцев после прекращения деятельности в адрес указанной площадки поступило 446,5 кг молочной, 163 кг рыбной и 342 кг мясной продукции.

Другая фантомная площадка располагалась в Парфеньевском районе Костромской области. Еще в конце прошлого года предпринимательница прекратила деятельность по производству продуктов. Но в течение 2020 года в адрес площадки поступали продукты животного происхождения.

Для справки: Автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.