Новости

Медкластер в Сколково становится центром компетенций российских медиков

Мэр Москвы осмотрел ход строительства терапевтического корпуса клиники "Хадасса" и поблагодарил врачей Международного медицинского кластера в Сколково за помощь в борьбе с пандемией

18.08.2020 14:29:41

ФОТОРЕПОРТАЖ

Проект создания Международного медицинского кластера в Сколково набирает обороты | Фото: Мария Ракова

"Проект создания Международного медицинского кластера в Сколково набирает обороты. Здесь уже принимает пациентов первая клиника – диагности­ческий центр "Хадасса", полным ходом идет строительство терапевтического корпуса. За последние пару лет было заключено еще несколько соглашений с россий­скими и иностранными инвесторами о строительстве новых клиник, лабораторий и Центра ядерной медицины. Медицинский кластер постепенно становится крупной площадкой для обмена опытом, научной работы и повышения квалификации российских медиков. В разгар пандемии специалисты Медицинского кластера предоставили свое оборудование и в кратчайшие сроки провели обучение сотен врачей и медсестер новой инфекционной больницы в Вороновском", – отметил Сергей Собянин.

Первая клиника (диагностический центр) кластера открылась в 2018 г. Её оператором стала старейшая израильская клиника "Хадасса". В настоящее время ведется строительство второго терапевтического корпуса "Хадасса" площадью 25,3 тыс. кв. м. В здании планируется открыть отделения хирургии, онкологии, лучевой терапии, радионуклидной диагностики, в т.ч. с использованием радиофармацевтических препаратов нового поколения.

В клинике будет внедрен мультидисциплинарный подход, в соответствии с которым пациенты получат полный спектр необходимой им медицинской помощи (не только в сфере онкологии) в одном месте.

Мощность корпуса составит свыше 50 000 процедур в отделении онкологии. Хирургическое отделение рассчитано на 10 000 процедур в год, отделение радионуклидной диагностики – на 19 200 процедур, лучевой терапии – на 36 000 процедур. При этом в корпусе будет развернуто сравнительно немного стационарных коек – всего 64, что соответствует современным стандартам лечения, когда большинство процедур выполняется амбулаторно.