Новости

МЧС снижает риски весеннего половодья

С начала паводкоопасного периода выполнены подрывы на 67 участках в Приволжском, Сибирском, Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах, распилено порядка 200 км льда

27.03.2023 09:24:38

МЧС снижает риски весеннего половодья
МЧС снижает риски весеннего половодья Фото: mchs.gov.ru

Специалисты МЧС России разработали и реализуют план мероприятий по смягчению рисков на период вскрытия рек и фазы активного снеготаяния. Сам план разработан на основании среднемноголетних значений прохождения весеннего половодья и с учётом прогнозов Гидрометцентра.

«На реках развернута система ежедневного наблюдения через сеть гидрологических постов. По информации, предоставляемой этими гидропостами, готовится ежедневный анализ ледовой и паводковой обстановки с изменением уровней воды. На наиболее сложных участках работают оперативные группы, осуществляется контроль обстановки с применением вертолётов, беспилотных авиационных систем и систем космического мониторинга. Избежать заторов помогают работы, направленные на ослабление ледового поля - проведение контролируемых подрывов, распиловка и чернение льда», - говорится в сообщении спасательного ведомства.

С начала паводкоопасного периода осуществлены подрывы на 67 участках в Приволжском, Сибирском, Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах, распилено порядка 200 км льда, зачернено почти 25 кв.км. В мероприятиях участвуют сотрудники МЧС России и представители территориальных подсистем РСЧС.