Новости

МЧС России готовит масштабное учение и экспедицию в Арктике

В опытно-исследовательском учении в Арктической зоне Российской Федерации примут участие порядка 30 органов исполнительной власти и крупных госкорпораций

14.03.2023 10:07:37

МЧС России готовит масштабное учение и экспедицию в Арктике
МЧС России готовит масштабное учение и экспедицию в Арктике Фото: mchs.gov.ru

В ходе учения на территории девяти субъектов планируется отработать 15 вводных. Предварительно проведение практических действий по ним запланировано на 6 и 7 апреля текущего года.

Слаженность действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предстоит продемонстрировать при ликвидации последствий разноплановых аварий в суровых условиях Арктики.

Помимо самих учений, будет организована масштабная научно-исследовательская экспедиция в Арктике.

За последнее десятилетие МЧС России впервые организует мероприятие такого рода, уточнили в ведомстве. Старт экспедиции запланирован на 26 марта в  Нарьян-Маре, а ее окончание − на 7 апреля в Салехарде. Протяженность всего маршрута составит около 1600 км.

В рамках экспедиции пройдут сравнительные испытания отечественных образцов вездеходной техники, оборудования, экипировки, имущества и снаряжения, предназначенного для решения задач по обеспечению безопасности в арктических условиях.