Новости

Маткапитал – на оплату услуг частных детсадов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить возможности материнского капитала для оплаты услуг дошкольного образования

20.11.2019 09:40:02

Маткапитал – на оплату услуг частных детсадов
Маткапитал – на оплату услуг частных детсадов Фото: pixabay.com

По закону, использовать средства маткапитала для оплаты работы коммерческих заведений, оказывающих услуги дошкольного образования, запрещено. Однако некоторые считают это ограничение излишним. Вот что по этому поводу говорит депутат Госдумы Алена Аршинова. «Несмотря на то, что индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность и оказывают, в частности, услуги дошкольного образования, законодательство не предусматривает прямой нормы о возможности использовать средства материнского капитала на их оплату. В результате этого компетентные органы отказывают в перечислении средств материнского капитала на эти цели. Это все больше порождает многочисленные судебные споры и обращения родителей как в наш адрес, так и в органы прокуратуры», – приводит слова Аршиновой сайт er.ru.

Законопроект, предлагаемый группой депутатов, предполагает изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».