Новости

Льготы на капремонт хотят давать автоматом

В Госдуму внесен законопроект об автоматическом получении компенсации за капремонт без предоставления документов

16.05.2022 09:03:03

Льготы на капремонт хотят давать автоматом
Льготы на капремонт хотят давать автоматом Фото: фотобанк БМ24

В соответствии с законопроектом органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение будут самостоятельно запрашивать документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт. Об этом говорится на официальном портале нижней палаты федерального парламента.

Напомним, что компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан предусмотрена с 2015 года. «Такая компенсация устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать как частичное освобождение инвалидов, так и полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт», - уточняется в сообщении.

Если закон примут, пожилым людям не понадобится больше ходить по инстанциям и собирать документы для получения льготы. Тем более что необходимые сведения есть у органов власти.

Ранее депутаты фракции «Единая Россия» инициировали закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности и об автоматическом увеличении пенсии.