Новости

Льготный вклад смогут открыть граждане с низкими доходами

В Госдуму внесен законопроект о социальном банковском вкладе для получателей социальной поддержки от государства

30.05.2023 13:42:36

Льготный вклад смогут открыть граждане с низкими доходами
Льготный вклад смогут открыть граждане с низкими доходами Фото: фотобанк БМ24

Новый финансовый продукт с льготными условиями использования отличается от привычного накопительного вклада рядом условий. Открыть социальный банковский вклад в случае принятия поправок в закон «О банках и банковской деятельности» смогут только граждане, признанные нуждающимися и получающие соцпомощь от государства. Доходность социального депозита будет рассчитываться в привязке к размеру ключевой ставки Банка России плюс процент. Банки не смогут изменять доходную ставку по своему усмотрению.

Размер вклада, а один получатель соцподдержки сможет открыть только один такой счет, не может превышать 50 тысяч рублей.

Срок действия социального банковского вклада ограничен одним годом с возможностью его пролонгации. Объяснение временному ограничению простое: меры социальной поддержки от государства устанавливаются по заявлению для гражданина на срок не более одного года. Но если человек снова будет признан нуждающимся, продлится и срок действия счета.

Кроме того, любые операции по счету в пределах 15 тысячи рублей в месяц не будут облагаться комиссией банка.

Авторы инициативы считают поправки нужными для людей с невысокими доходами, поскольку помогут «снизить им финансовые издержки».